Технические характеристики чугунных радиаторов. Основные технические характеристики чугунных радиаторов

Технические характеристики чугунных радиаторов. Основные технические характеристики чугунных радиаторов

Батареи изготавливают из крепкого и однородного по структуре чугунного сплава. Каждая секция отливается в отдельности, а затем соединяется в определенную группу. Для установки батарей отопления необходимо определиться с тем, сколько необходимо секций. Их число может быть, начиная от 3-х и до 5-6, а иногда и до 12-ти, и зависит от многих факторов , среди которых выделяют:

  • площадь помещения;
  • количество окон;
  • наличие стеклопакетов;
  • высоту помещения;
  • этаж;
  • угловое размещение квартиры в многоэтажном доме;
  • другие факторы, влияющие на уровень энергоэффективности.

Технические характеристики радиаторов чугунных связаны с их выносливостью и надежностью. Максимальной температурой теплоносителя является температура в 130-150 градусов. Максимальным рабочим давлением считается 9-12 бар. В одной секции стандартных батарей из чугуна МС 140 помещается чуть более литра воды (1,11-1,45). Одна секция весит в пределах 6-ти кг (5,7 – 7,1), а ширина секции — 98 мм. Технические характеристики чугунных радиаторов рассчитаны на установку с расстоянием между стеной и батареей от 2- 5 см и высотой установки над плоскостью пола — в 10 см.

Общепринятые советы:

Если в комнате несколько окон, то батареи отопления следует устанавливать под каждым окном. В угловых квартирах следует провести утепление стен снаружи современными методами или увеличить количество секций в батарее.

Расчет количества батарей определяют умножением площади комнаты на 100 Вт и делением на теплоотдачу, которую получают от работы одной секции.

Теплоотдача из 1-й секции МС 140 считается 175 Вт. Из этого расчета исходит, что для комнаты 18 кв.м необходимо:
18х100:175=10,2

Для лучшей эффективности, полученный показатель увеличивают в большую сторону. Потому, для комнаты 18 квадратов подойдет чугунный радиатор МС 140 с 11-ю секциями.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Чугунные батареи советские. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.

Маркировка чугунных радиаторов. ГОСТ 8690-94. Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия

ГОСТ 8690-94

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

РАДИАТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ЧУГУННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом санитарной техники (НИИсантехники) Российской Федерации

ВНЕСЕН Минстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 17 марта 1994 г.

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Азербайджанская Республика

Госстрой Азербайджанской Республики

Республика Армения

Госупрархитектуры Республики Армения

Республика Казахстан

Минстрой Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Госстрой Кыргызской Республики

Республика Молдова

Минархстрой Республики Молдова

Российская Федерация

Минстрой России

Республика Таджикистан

Госстрой Республики Таджикистан

Республика Узбекистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

3 ВЗАМЕН ГОСТ 8690-75

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1995 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Минстроя России от 17.03.95 № 18-23.

1 Область применения…… 22 Нормативные ссылки…………. 23 Определения. 24 Основные параметры и размеры……….. 25 Технические требования……. 35.2 Характеристики……………………………………………………………………………..35.3 Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям……….35.4 Комплектность………………………………………………………………………………45.5. Маркировка и упаковка…………………………………………………………………46 Правила приемки………… 47 Методы испытаний…….. 58 Транспортирование и хранение… 69 Указания по монтажу и эксплуатации…. 610 Гарантии изготовителя…. 6 ПРИЛОЖЕНИЕ А Термины и определения….. 7 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Номенклатура показателей качества чугунных отопительных радиаторов……. 7

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

РАДИАТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ЧУГУННЫЕ

Технические условия

Cast iron heating radiators. Specifications

Дата введения 1995-07-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на чугунные отопительные и блочные радиаторы, предназначенные для систем отопления жилых, общественных и производственных зданий с температурой теплоносителя до 423 К (150°С) и рабочим избыточным давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).

Обязательные требования к качеству продукции изложены в 4.1 (в части расстояний между центрами ниппельных отверстий), 4.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.6, 5.3, 5.4.2, 5.4.3 и 5.5.1.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты.

ГОСТ 9.032-74 ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения.

ГОСТ 1215-79. Отливки из ковкого чугуна. Общие технические условия.

ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики.

ГОСТ 6357-81. Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.

ГОСТ 14192-77. Маркировка грузов.

ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

ГОСТ 15846-79. Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

ГОСТ 23343-78. Грунтовка ГФ-0119. Технические условия.

ГОСТ 25129-82. Грунтовка ГФ-021. Технические условия.

ГОСТ 26645-85. Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применяют термины и определения в соответствии с приложением А.

4 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

4.1. Основные параметры и размеры радиаторов должны соответствовать указанным в таблице.

Размеры в миллиметрах

Номенклатурный шаг численно равен номинальному тепловому потоку одной секции (блока), если радиатор состоит из одинаковых секций (блоков). Максимальный номенклатурный шаг определяется как наибольшая разность между номинальными тепловыми потоками соседних типоразмеров, если радиатор состоит из разных секций (блоков).

Виды чугунных радиаторов. Технические и эксплуатационные характеристики современных чугунных радиаторов

В настоящее время чугунные батареи помимо классического вида, могут быть изготовлены в ретростиле или в современном исполнении.

Внешний вид учитывают при необходимости соблюсти требования к дизайну помещений, но в первую очередь при проектировании системы отопления и приобретении комплектующих обращают внимание на их технические характеристики и потребительские качества.

Продукция разной конструкции и производителей может сильно отличаться по параметрам. Некоторые критически важные характеристики мы собрали в таблицу.

Количество секций в сборке, шт.3-26
Теплоотдача секции, Вт95-180
Межосевое расстояние, мм300-1050
Высота секции, мм350-1100
Масса секции, кг4,3-12,5
Количество внутренних каналов, шт.2-4
Рабочее постоянное давление, Атм.6
Предельное рабочее давление, Атм.до 10
Максимальное давление, Атм.16

Любой параметр можно уточнить в паспорте, который обязательно приложен к изделию.

МС-140 – классика старого образца

Благодаря массовому производству, чугунная батарея типа МС-140 наиболее распространена в стране. Состоит из двухканальных секций, соединённых пустотелыми перегородками. Поставка осуществляется изделиями, собранными из 4-8 секций или отдельными одинарными элементами.

Предусмотрен выпуск 5 типоразмеров, различающихся расстоянием между центрами ниппельных отверстий, которые могут составлять 300, 400, 500, 600 или 800 мм.

Секции (блоки) и радиаторные пробки отливают из серого чугуна с добавлением пластинчатого графита, а ниппели из ковкого чугуна. Наружную поверхность покрывают термогрунтовками ГФ-021 или ГФ-0119. Каждая из собранных батарей должна пройти испытание на стенде при максимальной температуре теплоносителя и давлении.

Технические характеристики батареи МС-140 с межосевым расстоянием 500 мм:

  • предельное рабочее давление — 9 атм;
  • опрессовочное — 16 атм;
  • полная высота — 600 мм;
  • полная глубина 100 или 160 мм;
  • максимальная температура теплоносителя 130С;
  • объём теплоносителя в одной секции — 1,35 л.;
  • теплоотдача — 175 Ватт.

Срок службы для моделей определён 25-30 годами, но на практике достигает 50-60 лет. Несмотря на давнюю историю МС-140 и её модификации — одни из лучших чугунных радиаторов для частного дома.

Размеры чугунных радиаторов. Виды

Радиатор отопления чугунный, как и любой другой, имеет конструкцию из нескольких аналогичных секций. Способом литья их изготавливают на заводах из серого сорта чугуна.

Каналы, которые предназначены для циркуляции теплоносителя , имеют либо форму круга, либо эллипса. Уже в момент сборки все секции будущего радиатора соединяются друг с другом при помощи ниппелей, а стыки конструкций ещё раз герметизируются. Используются стойкие к температурам резиновые или паронитовые прокладки. Так проводится сборка чугунных радиаторов отопления на заводе.

Виды чугунных радиаторов отопления:

  • одноканальные;
  • двухканальные.

Конструкции могут быть разной ширины, зависящей от числа секций, иметь разный вес и высоту. Размеры чугунных радиаторов отопления по ширине зависят от объёма помещения, которое будет обогреваться, от числа окон, а также толщины стен, выходящих наружу. Понятно, что если в радиаторе используется большее количество секций, то тепла будет отдаваться больше. Высота может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Глубина отопительной конструкции тоже имеет значение. От неё зависит, будет ли радиатор подходить под интерьер. Глубина может составлять 50-140 сантиметров и больше.

Чтобы провести монтаж, пригодится кронштейн для чугунных радиаторов отопления . Кронштейн необходимо надёжно закрепить на стене. Бывает так, что конструкции большого веса вешают под оконным проёмом на кронштейны и располагают их таким образом, чтобы она отступала от стены на небольшое расстояние. Хотя в настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти новые модели, которые устанавливаются на полу и имеют ножки.

Также современный вариант – трубчатые чугунные радиаторы отопления. Это эстетические и эффективные конструкции премиум-класса, которые отвечают всем требованиям и обладают множеством преимуществ.

Размеры чугунных радиаторов. Виды

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.