Когда заливается незамерзающий теплоноситель. Применимость в различных системах отопления.

Когда заливается незамерзающий теплоноситель. Применимость в различных системах отопления.

На применение незамерзающего теплоносителя накладывается ряд ограничений. Прежде всего нельзя применять такой теплоноситель в системах, которые изготовлены из оцинкованной стали. Это связано с тем, что двухатомные спирты вступают с ней в реакцию, в результате которой выпадает много густого осадка. Последствия этого будут плачевны — придется полностью сливать и промывать всю систему.

Кроме того, нужно избегать локальных перегревов теплоносителя. Такие перегревы могут возникнуть внутри котлов, где температура теплоносителя будет превышать безопасный порог 70°С. Локальные перегревы могут спровоцировать преждевременное старение теплоносителя, утрату антикоррозионных свойств, выпадение осадков и течи в местах стыков.

Применение в системах с газовыми котлами.

Применимость низкозамерзающих жидкостей для газовых котлов необходимо уточнять! Такая информация приводится в каталогах производителей котлов и в паспортах. Для большинства настенных газовых котлов применение гликолей либо запрещено совсем, либо ограничено применением пропиленгликоля с температурой кристаллизации не ниже -20°С. Для напольных котлов с большим теплообменником разрешено применение пропиленгликоля, если иное не оговорено в паспорте или каталоге производителя. Для подстраховки необходимо выставить на термостате температуру 70°С.

Применение в системах с электрическими котлами.

Для электрических котлов важно то же самое — избегание локальных перегревов теплоносителя. Поэтому выставляем все ту же температуру 70°С и выставляем максимальную скорость на циркуляционном насосе. При такой температуре можно быть относительно спокойным, но все равно нужно следить не появятся ли где течи или неприятный запах.

Применение в системах с твердотопливными котлами.

Здесь опасность локальных перегревов еще выше, чем в системах с газовыми или электрическими котлами. Топить котел следует аккуратно, избегая сильных подъемов температуры. Особенно это важно, если теплоноситель кристаллизовался из-за того, что вы долго не топили котел (характерно для дач и загородных домов). После того как гликоль в системе снова станет жидкостью, можно включать циркуляционный насос. Лучше всего не допускать кристаллизации теплоносителя, потому что его последующий отогрев дело трудное и растянутое во времени.

Требования для циркуляционных насосов и расширительных баков.

Высокая вязкость «незамерзайки» увеличивает нагрузку на циркуляционный насос. Поэтому необходимо увеличивать напор насоса на 60% и расход на 10-15%. Объем расширительного бака также необходимо увеличивать. Но здесь требования разные к разным концентрациям теплоносителям и объемам систем, поэтому необходимо читать паспорт или каталог, в котором производитель укажет в специальной таблице необходимый вам объем.

Использование гликолей в качестве теплоносителя сопряжено с определенными проблемами, поэтому используйте их только если нет другого выбора. Сделать систему отопления на воде будет в большинстве случаев проще, чем на низкозамерзающей жидкости. Пишите свои вопросы в комментариях. Не забывайте делиться ссылками со своими друзьями через социальные сети.

Сколько нужно антифриза для системы отопления. Расчет количества антифриза для системы отопления

Сталкиваясь с необходимостью монтажа или реконструкции отопления, многие из нас задаются вопросом, как рассчитать достаточное количество рабочей жидкости для эффективной работы отопления. В первую очередь нужно понимать, что общий показатель будет зависеть от суммарного значения объема всех элементов отопительной системы.

Выбор теплоносителя

Чаще всего в качестве рабочей жидкости для систем отопления применяется вода. Впрочем, эффективным альтернативным решением может стать антифриз. Такая жидкость не замерзает при понижении температуры окружающей среды до критической для воды отметки. Несмотря на очевидные преимущества, цена антифриза достаточно высока. Поэтому используют его преимущественно для обогрева незначительных по площади строений.

Заполнение отопительных систем водой нуждается в предварительной подготовке такого теплоносителя. Жидкость должна быть отфильтрована от растворенных минеральных солей. Для этого могут быть использованы специализированные химические реагенты, которые присутствуют в продаже. Более того, из воды в системе отопления должен быть удален весь воздух. В противном случае возможно снижение эффективности обогрева помещений.

Общие расчеты

Определять общую емкость отопления необходимо, чтобы мощности отопительного котла хватило для качественного обогрева всех помещений. Превышение показателей допустимого объема может привести к повышению износа отопительного прибора, а также значительному расходу электроэнергии.

Необходимое количество теплоносителя рассчитывается согласно следующей формуле:
Общий объем = V котла + V радиаторов + V труб + V расширительного бачка

Отопительный котел

Определиться с показателем емкости котла позволяет вычисление мощности нагревательного агрегата. Для этого достаточно взять за основу соотношение, при котором 1 кВт тепловой энергии достаточно для эффективного обогрева 10 м2 жилплощади. Данное соотношение является справедливым при наличии потолков, высота которых составляет не более 3-х метров.

Как только станет известен показатель мощности котла, достаточно отыскать подходящий агрегат в специализированном магазине. Объем оборудования каждый производитель указывает в паспортных данных.

Поэтому в случае выполнения правильного расчета мощности проблем с определением нужного объема не возникнет.

Трубы

Чтобы определить достаточный объем воды в трубах, необходимо вычислить поперечное сечение трубопровода согласно формуле – S = π × R2, где:

  • S – поперечное сечение;
  • π – постоянная константа, равная 3,14;
  • R – внутренний радиус труб.

Рассчитав значение площади поперечного сечения труб достаточно умножить его на общую длину всего трубопровода в системе отопления.

Расширительный бак

Определить, какой емкостью должен обладать расширительный бак, можно, располагая данными о коэффициенте температурного расширения теплоносителя. У воды этот показатель составляет 0,034 при подогреве до 85 оС.

Выполняя расчет достаточно воспользоваться формулой: V-бака = (V сист × K) / D, где:

  • V-бака – необходимый объем расширительного бачка;
  • V-сист – общий объем жидкости в остальных элементах системы отопления;
  • K – коэффициент расширения;
  • D – эффективность расширительного бачка (указывается в технической документации).

Радиаторы

В настоящее время существует широкое разнообразие отдельных типов радиаторов для отопительных систем. Помимо функциональных различий все они имеют разную высоту.

Чтобы рассчитать объем рабочей жидкости в радиаторах, необходимо для начала подсчитать их количество. После чего умножить данную сумму на объем одной секции.

Узнать объем одного радиатора можно, воспользовавшись данными из технического паспорта изделия. При отсутствии такой информации можно сориентироваться согласно усредненным параметрам:

  • чугунные – 1,5 л на секцию;
  • биметаллические – 0,2-0,3 л на секцию;
  • алюминиевые – 0,4 л на секцию.

Понять, как правильно рассчитать значение позволит следующий пример. Допустим, имеется 5 радиаторов, изготовленных из алюминия. Каждый обогревательный элемент содержит по 6 секций. Производим расчет: 5×6×0,4 = 12 л.

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Вода или антифриз — сравнение параметров

Вода — распространенный природный элемент, повсеместно используемый в качестве теплового носителя, но из-за слишком высокой точки замерзания, ее приходится заменять в бытовом отоплении на гликолевые антифризы, имеющие в сравнении с водой следующие показатели:

  • Их удельная тепловая емкость на 15% ниже, чем у воды, это означает, что при одинаковом объеме гликоль накапливает на 15% меньше энергии при нагреве и соответственно меньше отдает. Следовательно, для транспортировки одинакового с водой количества тепла в единицу времени его скорость перемещения по трубопроводу должна быть больше на ту же величину.
  • Плотность незамерзаек чуть выше (на 5 — 10%) воды, а вязкость на 30 — 50% превышает водные показатели — это значит, что при движении жидкости по трубопроводу гидравлическое сопротивление возрастает. Если сравнивать с водным теплоносителем, циркуляционному насосу потребуется больше мощности и соответственно потребления электроэнергии для перемещения равного с водой объема антифриза.
  • Их тепловой коэффициент расширения на 30 — 40% больше воды, при нагреве гликолевый теплоноситель возрастает в объеме на 5%, расширение несущественно, но иногда может понадобиться гидробак чуть большего объема.
  • Из-за низкого поверхностного натяжения они на 50% более текучи, чем вода — это предъявляет повышенные требования к герметизации. Обычные резиновые прокладки придется менять на паронитовые, нередко случается, что внутренние прокладки радиаторов отопления не рассчитаны на работу с гликолями и придется принимать меры по устранению утечек между секциями (у современных радиаторов обычно таких проблем не бывает).