Какой антифриз подходит для алюминиевых радиаторов. Красный.

Какой антифриз подходит для алюминиевых радиаторов. Красный.

Какой антифриз подходит для алюминиевых радиаторов. Красный.

Более совершенный антифриз, имеет маркировку еще G12 . Появился он вслед за зеленым.

Состав: этиленгликоль, дистиллированная вода, присадки. В нем отсутствуют химические присадки. Все присадки основаны на карбоновой кислоте , что является органикой .

У данного антифриза имеются больше плюсы, он не образовывает на стенках никакого налета. При появлении на стенках очага коррозии, сразу блокирует карбоновой кислотой.

Рабочие температуры от -40 до 150 градусов.

К плюсам:

  • хороший теплоотвод,
  • долгий срок службы (5 лет),
  • хорошо локализуют очаг коррозии,
  • не выпадает в осадок.

Минусы:

  1. Отсутствует профилактика системы охлаждения. Т.е. он начинает работать, локализует ржавчину только тогда, когда она начинает появляться.
  2. Не защищает радиаторы из алюминия.

Какой антифриз подходит для алюминиевых радиаторов. Красный. 01

Т.к. радиаторы выполнены из разных материалов . Разберемся, какой лучше всего подойдет.

Зеленый лучше использовать в радиаторах из алюминия и его сплавов. Плохо работает в медных и латунных радиаторах, просто быстрее осыпается.

Красный антифриз используйте с медными и латунными радиаторами. Не защищает алюминиевые радиаторы.

Т.е если в радиаторе больше алюминия, используйте зеленый . Из меди и латуни – красный .

Для более точного определения читайте в технической спецификации для Вашего авто.

Если Вы меняете жидкость, то лучше заменять на такую же марку . В противном случае систему лучше промыть , во избежание несовместимости остатков старой охлаждающей жидкости с новой, которая может присутствовать в том же теплообменнике печи. Также необходима замена жидкости в расширительном бочке.

Промывка заключается в заправке системы охлаждения водой и прогонки ее на работающем двигателе с включенным краном печки.

Охлаждающая жидкость, в большинстве случаев, токсичное вещество . Поэтому работать необходимо в перчатках и не допускать пролива жидкости.

Слив охлаждающей жидкости производится на полностью остывшем двигателе.

Какой антифриз подходит для алюминиевых радиаторов. Красный. 02

Слив охлаждающей жидкости с радиатора . Предварительно снимается крышка с радиатора. Внизу радиатора, к крану с помощью штуцера, подсоединяется резиновый шланг для слива антифриза. Слив старой охлаждающей жидкости любую чистую тару.

Обесцвечивание антифриза.

    AB-Engine писал(а):…низкое качество антифриза или что-то еще?…

    Низкое качество не обсуждается - с этим всё ясно. Интересует именно изменение цвета в результате прорыва газов.

    AB-Engine писал(а):
    Вообще мы данного эффекта раньше не замечали…Это касается красного или зеленого?

    Я тоже не замечал, или не придавал значения. Вопрос возник в связи с тем, что через месяц после замены антифриза на ТАЗике, антифриз начал уходить. На момент осмотра в расширительном бачке визуально наблюдалась жижа цвета молочной сыворотки, прозрачная.
    Утечка антифриза в КС сомнений не вызывает, т.к.:
    1. Толком не работает печка.
    2. При работе двигателя на ХХ в расширительном бачке наблюдаются пузыри, при умеренной прогазовке бьёт гейзер аж выше горловины.
    3. Выхлоп сладкий на вкус.
    Интересно, где здесь причина, а где следствие? Что было первично: обесцвечивание антифриза из-за прорыва газов в СО, или разрушение ПГБ и (или) ГБЦ за счёт агрессивного воздействия некачественного антифриза? Известно, что двигатель пару месяцев назад "подогрели", так что склоняюсь к мысли о том, что вначале всё же был прорыв газов(?). Изначально был залит, предположительно, зелёный, причём "хороший" (на ТАЗе ездит девочка, так что добиться более точной информации не представляется возможным. Я рекомендовал концентрат Castrol Antifreeze NF, но сделали, как всегда, по-своему, и залили х… знает что.). На счёт красного тоже интересует информация по существу заданного вопроса.

Антифриз g12 для алюминиевых радиаторов. Антифриз G12, G12+ и G12++

Антифриз класса G12 – это следующий этап развития охлаждающих жидкостей. Недостатки силикатной технологии производители решили устранить, освоив технологию органических кислот.

В качестве антикоррозионных присадок в антифризах G12 используются карбоновые кислоты. Отсюда второе название этих антифризов – карбоксилатные.

Их отличительной особенностью является то, что карбоксилатные присадки не образуют защитного слоя по всей поверхности охлаждающей системы, а начинают работать лишь в местах возникновения коррозии, с образованием защитных слоёв толщиной не более одного микрона.

Все минусы силикатной технологии здесь стали плюсами:

  1. Очень высокая теплоотдача.
  2. Осыпаться и разрушаться в системе охлаждения нечему, поэтому и абразиву появиться просто не из чего.
  3. Срок эксплуатации антифриза увеличен до 3-5 лет. Причём, пять лет – если вы промыли, просушили систему и залили произведённый на заводе готовый антифриз, и три года – если что-то из этого списка нарушили и концентрат разбавляли самостоятельно.

Но антифризы G12 имеют и минусы – карбоксилатные присадки начинают работать только тогда, когда начались процессы коррозии. То есть начали «лечить» только тогда, когда «болезнь» уже проявилась, и ничего не сделали для её профилактики.

Карбоксилатные антифризы обозначаются следующим образом:

  • G12
  • Carboxilate coolants
  • OAT (Organic Acid Technology)

Для устранения основного недостатка, производители охлаждающих жидкостей сделали полшага назад и объединили силикатную технологию с карбоксилатной. В результате этого появился класс антифриза G12+ (гибридная технология).

Гибридные антифризы содержат кроме органических (карбоксилатных) присадок, также и неорганические. Европейцы, к примеру, применяют силикаты, американцы – нитриты, а японцы отдают предпочтение фосфатам.

Антифризы G12+ обозначаются такими терминами:

  • Hybrid coolants
  • HOAT (Hybrid Organic Acid Technology)

С 2008 года появились антифризы класса G12++. Это новый вид охлаждающих жидкостей, у которых органическая основа сочетается с небольшим количеством минеральных присадок.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakoy-antifriz-luchshe-zalivat-v-alyuminievye-radiatory-antifriz-dlya-alyuminievyh