Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления. Как выбрать алюминиевые батареи отопления

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления. Как выбрать алюминиевые батареи отопления

Какие алюминиевые радиаторы отопления лучше? Этим вопросом задается каждый человек, собирающийся отправиться в магазин за отопительным оборудованием. Сложности в покупке создает слишком большой выбор – в продаже представлены отечественные радиаторы, продукция европейских брендов, а также модели из соседнего Китая. Кроме того, каждая страна представляет сразу несколько торговых марок. Также имеются различия в технических характеристиках.

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления. Как выбрать алюминиевые батареи отопления

Отопительные приборы от итальянской фирмы Fondital отличаются высочайшим качеством.

Алюминиевые радиаторы отопления – какой фирмы лучше? Если мы скажем, что самые лучшие радиаторы производятся в Италии , то мы не ошибемся. Продукция итальянских брендов всегда отличалась непревзойденным качеством сборки, ее ценят потребители со всего мира. Среди самых именитых брендов мы можем выделить Fondital. Радиаторы от Fondital хороши тем, что многие из них адаптированы к российским условиям – они выдерживают небольшие скачки давления и отличаются повышенной прочностью.

За не очень привлекательным наименованием Sira стоит еще один итальянский производитель, изготавливающий следующую продукцию:

  • литые – изготавливаются методом литья под большим давлением;
  • экструзионные – они как-бы выдавливаются из исходных заготовок.

На все производимые радиаторы наносится защитная краска, разработанная специалистами компании.

Отличные алюминиевые радиаторы изготавливает и такой известный бренд, как Global. На выбор потребителей представлены модели с высокой теплоотдачей, отличающиеся своей толщиной. Они характеризуются надежностью и продолжительным сроком службы, неплохим внешним видом и наличием внутренней защиты от проникающей коррозии.

В один ряд с итальянской продукцией мы можем поставить российские алюминиевые радиаторы от производителя Rifar. Компания работает на рынке с 2002 года, изготавливая качественные и долговечные компоненты для систем отопления. Батареи Rifar Alum характеризуются низким гидравлическим сопротивлением и стойкостью к давлению до 20 атм (против стандартных 15-16 атм). Также производитель предлагает возможность заказать радиаторы с расцветкой на выбор покупателя.

Не менее высоким качеством отличаются устройства немецких производителей. По стоимости они примерно равны с итальянскими радиаторами.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-alyuminievye-radiatory-otopleniya-kak-vybrat-alyuminievye-batarei-otopleniya

Чем отличаются радиаторы отопления. Чугунные радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления. Как выбрать алюминиевые батареи отопления 01

Чугунные радиаторы – самые «древние» отопительные приборы, которые используются и в настоящее время.

Эти батареи отличаются толстыми стенками, устойчивы к гидроударам и выдерживают давление до 30 атмосфер. Чугунные радиаторы можно использовать как в автономной системе отопления, так и в центральной коммуникации. Чугун не подвергается коррозии, поэтому его так любят в нашей стране. Еще одним его достоинством является способность длительное время сохранять тепло, даже после того, как отопительная система была отключена.

Основным недостатком таких изделий является их тяжелая масса, в связи с чем возникают некоторые трудности в процессе монтажа – один человек вряд ли справится с этой задачей.

К тому же, для чугуна характерна низкая теплопроводность, по этой причине необходимый эффект достигается при стабильной температуре +70 °С. Таким образом, для частного дома или автономного отопления данный вариант будет достаточно дорогостоящим, но отлично подойдет для центральной системы отопления в квартире.

Раньше чугунные радиаторы имели стандартные габариты, и для обогрева квартиры приходилось наращивать систему, а это могло испортить эстетический вид помещения. Современный рынок представляет виды радиаторов отопления из чугуна от отечественных и иностранных компаний-производителей. Таким образом, теперь можно выбрать батареи небольшого размера, которые подойдут к любому интерьеру. Раньше чугунные батареи прикрепляли с помощью кронштейнов к стене. Сейчас вы можете выбрать изделия с напольной установкой, отличающиеся эстетическим внешним видом.

Современные виды чугунных радиаторов отопления не нужно дополнительно обрабатывать и окрашивать. Данные изделия уже готовы к установке, они также неприхотливы в уходе – на них практически не скапливается пыль, поскольку батареи имеют гладкую поверхность.

Из-за многообразия оттенков и стилей современные чугунные радиаторы не только удачно впишутся в любой стиль оформления, но даже могут служить в качестве отдельных декоративных элементов.

Преимущества чугунных радиаторов представлены:

    устойчивостью к коррозии;

    стильным внешним видом;

    неприхотливостью к чистоте носителя;

    способностью сохранять тепло в течение длительного времени;

    доступной стоимостью;

    способностью функционировать как в центральной, так и автономной системе отопления.

Недостатки чугунных радиаторов:

    тяжелый вес;

    сложность монтажа;

    длительное нагревание до необходимой температуры.

Таким образом, чугунные радиаторы – это оптимальный вариант для квартиры с системой центрального отопления. Срок их службы составляет до 20 лет.

Ржавеют ли алюминиевые радиаторы. Безопасны ли алюминиевые радиаторы?

Возможно, вы слышали, что добавление алюминиевого радиатора к системе отопления, содержащей стальные или чугунные радиаторы, увеличивает риск коррозии, но вам не о чем беспокоиться. … Это означает, что добавление стандартного ингибитора коррозии идеально подходит для системы, если у вас есть один или несколько алюминиевых радиаторов. «

отличный проводник тепла , что делает его идеальным металлом для изготовления радиаторов. Поскольку алюминий так хорошо проводит тепло, это означает, что алюминиевые радиаторы могут нагреться до желаемой температуры быстрее, чем радиаторы, сделанные из других материалов.

Стальные или алюминиевые радиаторы лучше?

Алюминий намного экологичнее стали , он не только потребляет меньше энергии для производства сырья, но также использует меньше энергии и воды для нагрева радиатора. Это делает его лучше для вас и окружающей среды, поскольку вы можете сэкономить деньги на своих счетах, как упоминалось ранее.

Легко ли вмятины алюминиевые радиаторы?

Алюминий также устойчив к коррозии и ржавчины, поэтому вы можете быть уверены, что они прослужат долго. … Хотя это дает много преимуществ, это означает, что вы должны быть намного осторожнее при обращении с алюминиевыми радиаторами, чтобы избежать вмятин или повреждений.

Алюминиевый радиатор лучше?

An алюминиевый радиатор охлаждает лучше, чем медный латунный радиатор . Например, алюминиевый радиатор с 2 рядами трубок диаметром 1 дюйм эквивалентен радиатору из медной латуни с 5 рядами трубок диаметром 1/2 дюйма. Алюминий обеспечивает высокий КПД, легкий вес и более длительный срок службы по сравнению с медной латунью.

Какая марка радиаторов самая лучшая?

Лучшие бренды радиаторов на рынке

  • Люкс тепла. Lux Heat - это мощность и производительность под одной крышей. …
  • Эон. Aeon - это бренд люксовых радиаторов, известный своим эклектичным дизайном, поэтому вы обязательно найдете в их коллекции что-то, что соответствует вашему стилю. …
  • Бомонт. …
  • Радиаторы Zehnder. …
  • DQ Отопление. …
  • Эскимосский. …
  • Паладин. …
  • Рейна.

Как долго прослужит алюминиевый радиатор?

Правильно обслуживаемый радиатор должен прослужить не менее 3 лет, и до 8-10 лет .

Ржавеют ли алюминиевые радиаторы?

Алюминий отличается от стали тем, что он не ржавеет таким же образом . Алюминий - химически активный металл, поэтому окисление происходит при контакте металла с кислородом. Это означает, что если внешняя поверхность алюминиевого радиатора соприкоснется с воздухом, начнется коррозия.

Ржавеют ли алюминиевые радиаторы?

Как упоминалось ранее, алюминий применяется при производстве многих предметов, поскольку он прочен и не вызывает коррозии. Это также относится к алюминиевым радиаторам, которые, скорее всего, не придется заменять в течение многих лет из-за того, что, как сплав, он не должен ржаветь или реагировать ни на что .

Могу ли я смешивать стальные и алюминиевые радиаторы?

Могу ли я смешивать радиаторы из разных металлов в одной системе? да . В стандартной системе центрального отопления вы должны использовать ингибиторы коррозии независимо от того, из каких металлов сделаны радиаторы: на самом деле, в противном случае гарантия производителя аннулируется.

Почему ржавеют радиаторы для ванных комнат?

Сочетание металла и кислорода с водой или влагой воздуха вызывает химическую реакцию, в результате которой образуется ржавчина. … Накопление осадка в вашей системе отопления также может вызвать ржавчину изнутри радиатора в ванной и образование небольших отверстий, которые могут превратиться в протечки.

Ржавеют ли черные радиаторы?

Не ржавеет, не ржавеет и не оставляет пятен с водой, как с обычной сталью. Так что вы можете быть уверены, что если вы оставите влажные полотенца высыхать, они не испортятся со временем. Фактически, все, что ему нужно, - это протереть при чистке с мылом или мягкое моющее средство при чистке, и оно будет как новое.

Какая охлаждающая жидкость лучше всего подходит для алюминиевых радиаторов?

Zerex G05 1 антифриз рекомендуется для всех алюминиевых двигателей и радиаторов, я полагаю, что около 215 парней используют его.

Насколько эффективнее алюминиевый радиатор?

Результатом с точки зрения охлаждения является конструкция бака радиатора из алюминия, пропускающая более 2000 БТЕ / час! Это На 135 процентов эффективнее, чем типичный послепродажный алюминиевый бак радиатора и на 41 процент более эффективный, чем латунный бак радиатора.