10 лучших насосов для систем отопления. Какой насос лучше купить для системы отопления дома

10 лучших насосов для систем отопления. Какой насос лучше купить для системы отопления дома

Первым шагом при выборе насоса является индивидуальный расчет требуемой производительности. Она зависит от множества факторов, различных для каждого помещения. К ним относятся площадь, количество радиаторов, длина водяного контура, давление в системе и др.

Производительность насоса рассчитывается по формуле: Q=N/(t2-t1)

где Q — расход жидкости,

N — мощность нагревательного котла,

t1 и t2 — температура воды в возвращающих и подающих трубах контура отопления соответственно.

В среднем, для обеспечения теплом помещения площадью 10 м² требуется мощность котла около 1 кВт. В систему подается вода температурой 90-95 °C, а принимается на обратке 60-70 °C. Зная эти цифры, можно быстро прикинуть минимальную производительность насоса для конкретного дома или квартиры с индивидуальной системой отопления.

Для комфортного пользования системой отопления рекомендуем учесть возможность регулирования скорости движения жидкости по трубам.

Быстрая циркуляция обеспечит высокую теплоотдачу, однако при благоприятном изменении климата в помещении станет слишком жарко. Вариатор скорости позволит контролировать температуру самостоятельно и сэкономит электроэнергию.

Важной характеристикой насоса является допустимое давление. Оно определяет максимальный уровень, на который аппарат способен поднять воду в системе отопления.

Жителям одноэтажных домов будет достаточно показателя до 2 атмосфер. Более сложные отопительные контуры, устанавливаемые в коттеджах, потребуют давления насоса около 3-4 атм.

Перед монтажом насоса следует правильно определить место врезки. На него влияет максимальная температура, которую выдерживают материалы конструкции устройства. Значение более 110 °C позволит установить аппарат не только на обратную трубу, но и на подающую.

Рейтинг циркуляционных насосов. ТОП-10 лучших циркуляционных насосов: плюсы и минусы, отзывы

Применение циркуляционных насосов стало неотъемлемой частью всех отопительных и большинства других снабжающих систем. Также это заметно повысило их коэффициент полезного действия, снизив расход носителя и объем всей системы применения (используется трубопровод меньшего диметра), что непременно сказывается на стоимости всей системы. К плюсам применения насосов также относится низкое потребление энергии и длительный рабочий цикл.

Как выбрать циркуляционный насос?

Правильный подбор циркуляционного насоса предполагает оценку главных параметров как самого приспособления, так и системы, в которую его необходимо установить. К ним относится производительность, создаваемый напор, диаметр трубопровода, в который устанавливается насос, температура жидкости, пропускная способность отопительного элемента. Насосы бывают как с одним режимом работы, так и с несколькими и насчитывают огромное количество вариаций материалов, из которых выполнены их компоненты.

Лучшие циркуляционные насосы

ВИХРЬ ЦН-32-6

Рейтинг циркуляционных насосов. ТОП-10 лучших циркуляционных насосов: плюсы и минусы, отзывы

Предназначен насос для установки в систему отопления. Он обеспечит отличную циркуляцию теплоносителя по отопительному трубопроводу. В устройстве есть предельная температура циркулирующей жидкости в 110°C, и превышение этого значения может вывести прибор из строя. Также в инструкции от производителя указаны все дополнительные ограничения при установке и использовании насоса. Его корпус достаточно прочный, выполнен из алюминия и чугуна. В данной модели установлен центробежный механизм, который предназначен для долгосрочной эксплуатации при постоянных нагрузках. Насос обеспечивает циркуляцию до 50 литров в минуту, а подъем воды производится на высоту до 6 метров, при этом все происходит практически бесшумно. Плюсом является возможность регулировать скорость подачи теплоносителя.

Отзыв: “Установил насос родителям в деревню, и они мне очень благодарны, работает, не издавая звуков, потребляет мало энергии и обеспечивает равномерный прогрев всей системы”.

Leberg GRS 25/4 (180 мм)

Рейтинг циркуляционных насосов. ТОП-10 лучших циркуляционных насосов: плюсы и минусы, отзывы

Циркуляционный насос для воды является налаженным механизмом для повышения скорости циркуляции воды. Имеет возможность подключения к трубопроводу как для горячего, так и для холодного водоснабжения. Есть три режима мощности, позволяющие оптимизировать работу прибора. Насос отличается высокой надежностью и долговечностью благодаря корпусу, изготовленному из серого чугуна, пластиковой крыльчатке и керамическому валу. Также имеет двигатель переменного тока.

Отзыв: “Отличный вариант для модернизации системы отопления, хорошее соотношение цены и качества. Работает уже несколько лет и ни разу не сломался”.

DAB EVOSTA 3 60/180

Рейтинг циркуляционных насосов. ТОП-10 лучших циркуляционных насосов: плюсы и минусы, отзывы

Циркуляционный насос для отопления с электронным регулированием применяется в домашних отопительных системах частных домов, дач, квартир. Устройство надежно благодаря электродвигателю, который изготовлен из нержавеющей стали с мокрым ротором и чугунным корпусом с катафорезным покрытием. Рабочее колесо насоса выполнено из технополимера, а вал двигателя – из керамики и установлен на графитовых втулках, охлаждающихся непосредственно носителем. Главным преимуществом данного агрегата является электронное управление с помощью всего одной кнопки и дисплея, на котором отображаются: режим работы, напор, проходимость и потребляемая мощность. Насос имеет три режима мощности и 9 гидравлических скоростей.

Отзыв: “Лучший насос, что я мог купить. Стоит своих денег, отлично прокачивает всю систему в трехэтажном доме на протяжении всего отопительного сезона и ни разу не подвел”.

UNIPUMP CP 25-60 180

Рейтинг циркуляционных насосов. ТОП-10 лучших циркуляционных насосов: плюсы и минусы, отзывы

Насос данной серии с мокрым ротором разработан для принудительной циркуляции жидкости в системах отопления, а также для систем горячего водоснабжения. Ротор насоса расположен в непосредственно перекачиваемой среде и отделяется от статора гильзой из нержавеющей стали. Движущиеся элементы насоса охлаждаются с помощью перекачиваемой жидкости. Двигатель выполнен с термозащитой и рассчитан на рабочую температуру перекачиваемой жидкости до 110°C. Насос имеет 3 режима мощности, выбрать которые можно с помощью механического регулятора.

Отзыв: “Купили его на смену уже устаревшему насосу, качеством сборки и работы абсолютно доволен, за свои деньги справляется отлично”.

NeoClima TCP 25/4 180

Циркуляционный насос для систем отопления центробежного типа обеспечивает циркуляцию жидкостей в системах отопления, водоснабжения, а также в контуре «теплый пол». Насос относится к бюджетным вариантам, имеет небольшой вес и компактные габариты, что позволяет устанавливать его в любом труднодоступном месте. Он работает не издавая шума и потребляет совсем немного энергии. Керамический вал и рабочее колесо из норила и пластика, совмещенные в чугунном корпусе, обеспечат долговечную работу агрегата, не вызывая никаких нареканий.

Сравнение циркуляционных насосов. Лучшие легендарные циркуляционные насосы для систем отопления, ГВС, кондиционирования и охлаждения воздуха

Grundfos UPS – знаменитые циркуляционные насосы

10 лучших насосов для систем отопления. Какой насос лучше купить для системы отопления дома 04

Среди серии UPS исполнения 100 особо популярны модели: 25-40, 25-60, 25-80; 32-40, 32-60, 32-80 с расходом 3÷11 м3/ч и напором 4÷8 м.

Агрегаты из Дании оснащаются асинхронным электродвигателем, 3-скоростным переключателем и корпусом: чугунным – для отопления; из нержавейки – для ГВС. Ротор от статора отделяется гильзой.

Установка выполняется в открытых и закрытых системах – по горизонтали / вертикали. Смазка подшипников осуществляется перекачиваемой жидкостью.

Плюсы:

  • низкое потребление электроэнергии: максимум от 45 Вт в UPS 25-40 до 220 Вт в UPS 32-80;
  • износостойкость и надежность: используются нержавеющая гильза, керамические подшипники, композитное колесо;
  • тихое функционирование: сила шума не превышает 43 дБ;
  • широкие пределы температуры жидкости: от ‒25/+2 до +110 °С;
  • простота монтажа и эксплуатации, неприхотливость в обслуживании;
  • компактность (монтажная длина – 18 см) и легкость (вес – от 2,6 до 4,8 кг);
  • долговечность: срок службы лучших циркуляционных насосов отопления Grundfos UPS составляет от 10 лет, гарантия – 36 месяцев.

Минусы:

  • отсутствует кабель питания;
  • сравнительно высокие цены: купить циркуляционный насос Grundfos UPS указанных моделей доступно за 4,5÷16,4 тыс. руб.;
  • востребованные, но не самые новые аппараты на рынке.

Wilo Star-RS – неубиваемые циркуляционные насосы

10 лучших насосов для систем отопления. Какой насос лучше купить для системы отопления дома 05

Серию Star-RS, по аналогии с предыдущими агрегатами, представляют центробежные поверхностные насосы с «мокрым» ротором. Топовые модели немецкого производителя: 25/4 и 25/6 с подачей 3 и 3,5 м3/ч, напором – 4 и 5,5 м, потребляемой мощностью – 48 и 84 Вт.

Материал корпуса – чугун. Особенности монтажа: вал располагается горизонтально, подключение осуществляется посредством пружинных клемм. При эксплуатации мотор нечувствителен к блокировочным токам.

Плюсы:

  • экономичность: мощность выставляется в 1 из 3 целесообразных положений;
  • отсутствие перегрева: благодаря «мокрому» ротору подшипники смазываются циркулирующей жидкостью;
  • надежность, износостойкость и долговечность: используются чугунный корпус, полипропиленовое колесо, металлографитовые подшипники и вал из нержавейки;
  • широкая граница температуры рабочей жидкости: от ‒10 до +110 °С;
  • бесшумность функционирования; защита от скачков напряжения;
  • простота установки и удобство использования;
  • легкость и компактность: у циркуляционного насоса отопления Wilo Star-RS 25/4 вес – 2,4 кг, монтажная длина – 13 см.

Минусы:

  • со временем на 3 скорости может появиться шум.

Джилекс «Циркуль» – надежные и дешевые циркуляционные насосы

10 лучших насосов для систем отопления. Какой насос лучше купить для системы отопления дома 06

Серию «Циркуль» представляют 6 поверхностных циркуляционных насосов: 25/40, 25/60, 25/80; 32/40, 32/60, 32/80. Это бюджетные агрегаты с «мокрым» ротором без сальниковых уплотнений.

Наиболее востребованная модель Jeelex Tsirkul 25/40 имеет чугунный корпус – существуют исполнения с латунной и бронзовой оболочками. У насоса расход 3 м3/ч, напор 4 м, потребляемая мощность 65 Вт, размер для монтажа 18 см. Диапазон температуры составляет от +10 до + 110 °С.

Плюсы:

  • экономичность: обеспечивается регулировкой мощности с помощью переключателя на одну из трех скоростей;
  • удобство монтажа: в комплектацию входят накидные гайки;
  • низкий уровень шума – не превышает 65 дБ;
  • надежность и долговечность: отсутствуют сложные системы, предрасположенные к непредвиденным поломкам;
  • малогабаритность и небольшой вес: от 2,9 до 5,6 кг;
  • развитая сервисная сеть;

Минусы:

  • нет кабеля;
  • иногда в первые дни эксплуатации при нагреве агрегата присутствует запах краски.

Самый слабый циркуляционный насос. Подбираем технические характеристики

Начнем с подбора технических характеристик. Для профессионального расчета есть куча формул, но для подбора насоса для системы отопления частного дома или квартиры можно обойтись усредненными нормами:

  • Производительность насоса принимают равной мощности установленного котла отопления. То есть, если котел стоит на 35 кВт, то насос подбирают с производительностью 35 л/мин.
  • Далее надо рассчитать требуемый напор (высоту подъема). В среднем считается, что для 10 метров трубопровода должен быть напор насоса 0,6 м. Чтобы определить, какой напор циркуляционного насоса нужен для системы, надо ее общую длину поделить на 10 и умножить на 0,6 м/с.  Например, если общая длинна системы отопления, например, 80 м, требуемый напор будет: 0,6 м * 8 = 4,8 м. То есть в технических характеристиках напор не должен быть меньше.

    Самый слабый циркуляционный насос. Подбираем технические характеристики

    Подобрать циркуляционный насос для системы отопления можно самостоятельно

  • Лучше, если скорость движения теплоносителя в системе может изменяться. Это даст возможность подстраивать теплоотдачу в зависимости от температуры на улице: чем выше скорость, тем больше тепла переносится. Потому лучше выбирать модели, которые могут работать на нескольких скоростях. Но в любом случае, скорость движения теплоносителя не должна превышать 1,6 м/с. Это — порог бесшумной работы системы отопления, если разогнать теплоноситель быстрее, появится шум.
  • Электрическая мощность циркуляционного насос подбирается в зависимости от диаметра труб. Чем меньше сечение трубы, тем большее гидравлическое сопротивление она имеет. То есть, для систем, разведенных трубами малого диаметра требуются более мощные насосы.

Умный насос для отопления. Насос обретает разум

«Умные» гаджеты — это вообще популярный тренд последних лет. Разум обретают часы, смартфоны, микроволновки, так почему бы не заставить систему отопления думать за хозяина? Собственно, примером такой системы может служить циркуляционный насос Grundfos ALPHA3 со встроенной функцией балансировки отопления. Работает это так. Насос получает данные о скорости вращения, подаваемом токе, давлении и потребляемой мощности и, исходя из этих данных, вычисляет расход теплоносителя «через себя». Эти данные поступают на электронный модуль ALPHA Reader, установленный на переднюю панель насоса, а тот через Bluetooth передаёт их в приложение Grundfos GO Balance на смартфоне или другом мобильном гаджете. Здесь вступает в работу программа — она учитывает размеры помещения, теплопотери, размеры и характеристики радиаторов, температуру теплоносителя и помещения и, совмещая их с данными, полученными от насоса, рассчитывает оптимальный расход теплоносителя через каждый радиатор. Балансировка сводится к процессу, напоминающему компьютерную игру: управлению клапанами до совпадения реального расхода с оптимальным. Более того, летом 2016 года приложение Grundfos GO Balance обновилось и теперь позволяет балансировать не только радиаторные системы отопления, но и системы «теплых полов» (причём можно проводить балансировку как радиаторов или «тёплых полов» по отдельности, так и комбинированной системы). Но настоящая польза от такой системы не только в простоте балансировки. Дело в том, что она позволяет избавиться от значительного количества элементов — расходомеров на коллекторах, балансировочных вентилей на стояках, различных штуцеров — серьёзно упрощается (-10% от стоимости и +10 баллов к надёжности, если говорить языком компьютерных игр). А сама по себе балансировка позволяет сэкономить от 7 до 20% на топливе. Интересно, что «трюк» с балансировкой Grundfos ALPHA3 можно провернуть и в доме, где стоит другой насос. Для этого перекрывается подача воды, за 10 минут снимается старый насос и устанавливается Grundfos ALPHA3, затем где-то за час проводится «электронная» балансировка, затем насосы снова меняются местами. Так или иначе получается где-то не больше полутора часов против 6−8 при обычной ручной методике.