Автомобильная незамерзайка в систему отопления дома. Антифриз для жилого помещения

Автомобильная незамерзайка в систему отопления дома. Антифриз для жилого помещения

Незамерзающая жидкость для отопительной системы – антифриз, тосол, но имеющий абсолютно другой состав, чем средства для авто. Основное свойство такого средства для дома – не трансформируется в лед при снижении температурного режима даже до -60 оС (вещество просто густеет).

Любая незамерзайка для отопительных систем, например, Теплый дом, производится по одному принципу. В средстве присутствует:

  • спирт или гликоль;
  • базовый активный ингредиент;
  • ингибиторные компоненты, защищающие от появления ржавчины;
  • присадки, которые отвечают за свойства антифриза.

Автомобильная незамерзайка в систему отопления дома. Антифриз для жилого помещения

Незамерзайка для системы отопления загородного дома – средство на спирту. Гликолевое спиртовое вещество не опасно, а вот другие компоненты жидкости способны нанести вред людям:

  • глицерин;
  • этилен;
  • пропилен.

От составных веществ зависит области применения средства для системы отопления дома. Применять средство с этиленом в составе не рекомендуется.

Жидкость с этиленом нельзя пускать в контур системы отопления здания, где люди проживают постоянно. Такое средство очень ядовито, и если попадет на кожу, то спровоцирует ожог тканей. При попадании незамерзающей жидкости на этилене внутрь организма (как в жидком, так и в газообразном состоянии) развиваются тяжелые осложнения, вплоть до летального исхода.

Низкого качества незамерзающий продукт и многим знакомый тосол для машин, который иногда незнающие люди заливают в отопительную линию здания, производится именно на этиленгликоле. Если присутствует даже ничтожный риск контакта людей с этиленом – от его использования в системах правильно отказаться:

  • пары из открытого бачка-расширителя;
  • протечка;
  • подмешивание в контур ГВС в 2-контурных котлах.

Запрещено использовать незамерзайку на этилене для систем, где в качестве нагревательного элемента применяется 2-контурный котел.

Незамерзайка на основе пропилена абсолютно нетоксичная – ее без опаски можно использовать для отопительных систем. Это не значит, что, если она попадет на кожные покровы или даже внутрь тела, не возникнет никаких проблем. Все же это химическое вещество и для организма оно чуждо. Но до летального исхода и тяжелых поражений внутренних органов не дойдет. Такую незамерзающую жидкость разрешается смело заливать в систему домашнего отопления.

Антифриз на глицерине в контурах применялся еще с 50-х годов 20 столетия и используется сегодня. В отличие от двух перечисленных выше составов для отопления, глицериновая жидкость не высушивает резину, а напротив, способствует восстановлению, обновляет. Поэтому резинки-уплотнители системы не испортятся.

Можно ли заливать незамерзайку в систему отопления. Возможные теплоносители

Самая распространённая жидкость системы отопления частного дома — вода. Есть и другие варианты. Для отопления применяются замерзающие жидкости либо незамерзайки. В первом случае это — вода, в другом — состав на основе спирта с химическими примесями (присадками). Существует большое разнообразие присадок, каждая направлена на выполнение определённой задачи. Если её присутствие в отопительной системе не обязательное, вместо неё берут дистиллированную воду, так как в ней минимальное количество металлов. И накипи образовываться будет меньше. Стоит дистиллированная вода немало, вместо неё можно использовать дождевую.

В данном

Для отопительной системы водяного типа применяется вода и антифриз. Если есть газ, и в частном доме живут постоянно, то в большинстве случаев используется первый вариант — вода. Для печного отопления применяют антифриз. Если печь не будет эксплуатироваться на протяжении длительного времени, то вода замёрзнет. Поэтому самый подходящий вариант для печи — незамерзающая жидкость.

Использование воды

Самый дешёвый теплоноситель — H2O. Он предусмотрен для большинства нагревательных приборов. Вода безопасна с экологической точки зрения и не принесёт вреда при розливе. О незамерзайке такого сказать нельзя.

Недостатки жидкости заключаются в следующем:

  1. Если не запустить систему до минусовых отметок градусника, то, скорее всего, трубы разорвутся, и котёл выйдет из строя.